Как будут расчитываться пособия по беременности и родам при определенной дате заявления и выдачи больничного?

• г. Оренбург

Если 22 декабря 2013 года мне выдадут больничный по беременности и родам, а заявление на отпуск по беременности и родам я напишу с 1 января 2015 г, то за какие года мне будет рассчитано пособие п БиР? И могу ли я так сделать, что написать заявление не с даты выдачи больничного по БиР, а с даты, с которой мне удобнее уйти в декрет.

Спасибо заранее за помощь.

Ответы на вопрос (1):

в больничном указаны дата открытия и дата закрытия больничного - этот период и оплатят. Следовательно, для расчета возьмут 2012-2013 года. Не можете Вы уйти в декрет позже, если предъявите больничный. А уже ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет рассчитано за 2013-2014 года.