Если она подаст на алименты то может ли суд отказать ей в этом и как будут расчитываться алименты.

• г. Барнаул

У моего мужа есть дети от одного официального брака и один рожденный вне брака. На старшую дочь он алименты не платит но регулярно отсылает деньги. На второго ребенка он алиментов не платит не платит, но на него открыт банковский счет, мы его полностью одеваем на все сезоны. Его бывшая сожительница стала ставить нам условия что мы должны в приказном порядке или оплачивать за садик или она подаст на алименты, но нам не хотелось бы этого делать, так как эти деньги не пойдут на ребенка. Мы считаем что на данном этапе мы достаточно тратим на ребенка. Тем более что у меня есть сын от первого брака ему 19 лет он живет с нами, студент. Если она подаст на алименты то может ли суд отказать ей в этом и как будут расчитываться алименты.

Ответы на вопрос (1):

Во взыскании алиментов суд не откажет, т.к. обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей установлена законом (ст. 80 Семейного кодекса РФ), а соглашения об уплате алиментов нет. При наличии постоянного заработка алименты на одного ребёнка взыскиваются в размере 1/4 заработка. Если постоянного заработка нет, то алименты взыскиваются в твёрдой сумме, определяемой судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 83 Семейного кодекса РФ).

С уважением,