Полис, если сотрудники ДПС вписали в справку о ДПТ и протокол серию, номер и ск виновника?

• г. Омск

Произошел ДПТ 19.02.08, в результате которого посрадал мой автомобиль ВАЗ-2110. У меня КАСКО нет. У виновника а/м застрахован по ОСАГО в ск Зенит, у которой в настоящий момент приостановлена лицензия. Я произвел экспертизу с уведомлением виновника и ск о дате, времени и месте проведения. Проконсультировавшись, я понял, что у меня два варианта: 1-ждать когда отзовут лицензию у ск (но имеется проблемав том, что для РСА необходим будет страх. Полис виновника заверенный нотариально, который нет возможности достать). В случае непредоставления - выплата производиться не будет; 2 вариант-выйти в судна виновника и ск (т.к. страх. Полис-это отношения виновника и ск. Если ск не платит, то платит виновник и в дальнейшем виновник взимает деньги со ск. У меня имеются вопросы: 1 вопрос. Действительно ли РСА необходим нотариально заверенный страх. Полис, если сотрудники ДПС вписали в справку о ДПТ и протокол серию, номер и ск виновника? 2 вопрос. Если я подам в суд на виновника дтп будет ли вынесено положительное решение о взискании с виновника суммы ущерба? И еще один вопрос-как правильно поступить и получить в итоге деньги начисленные за ущерб? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Требование о предоставление нотариальной копии полиса - незаконно.

2. Лучше обратиться в суд и взыскать с водителя сумму ущерба.

С уважением,