Б. работал по трудовому договору, заключенным на два месяца, был уволен за появление на рабочем месте в нетрезвом виде.

• г. Казань

Б. работал по трудовому договору, заключенным на два месяца, был уволен за появление на рабочем месте в нетрезвом виде. Б. потребовал, что бы его уволили не тем числом, когда им было совершено грубое нарушение трудовой дисциплины, а тремя днями позже, поскольку он отработал один месяц пятнадцать дней и может реализовать свое право на отпуск с последующим увольнением. Подлежит ли требование Б. удовлетворению?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск с последующим увольнением предоставляется исключительно по усмотрению работодателя - закон обязывает работодателя выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Требование Б обязательному удовлетворению не подлежит - на усмотрение работодателя.