Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №673698

Электромантер Синев проживающий в общажитии самовольно занял освободившуюся комнату. За это директор завода приказдом объявил ему выговор. Через два месяца Синев пришел в нетрезвом состониии и всвязи с этим был уволен в связи с неоднократным нарушением трудовой дисциплины. В поданном в районый суд заявлении Синев придзнавая факт появления на работе в нетрезвом состояниии требовал восстановления на работе. Так как неоднократно трудовую дисциплину на работе не нарушал. Ответье на вопросы и выполнителе задания: 1. Законно ли увлен Синев 2. Каков порядок расторжения трудового договора, в связи с неоднократным нарушением трудовой дисциплины. 3. Составьте исковое заявление в суд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.11.2008, 19:18

Сессия, да??

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Законно ли уволили моего сына.

Мой сын работал электромантером и проживал в общажитии, он самовольно занял освободившуюся комнату. За это директор завода приказом объявил ему выговор. Через два месяца сын пришел в нетрезвом состоянии и в связи с этим был уволен в свзяи с неоднократным нарушением трудовой дисциплины.

Сын подал в районный суд заявление признавая факт появления на работе в нетрезвом состоянии, в этом заявлении он потребовал восстановления на работе, т.к. неоднокртно трудовую дисциплину на работе не нарушал.

Подскажите, пожалуйста

1. законно ли уволили моего сына

2. Каков порядок расторжения трудового договора, в связи с неоднокртным нарушением трудовой дисциплины.

Прошу Вас подробно изложить заданные мной вопросы, Спасибо!

Адвокат г. Москва
23.11.2008, 22:04

Статья 81.ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ч.6 п. б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; (пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

В объяснительной указал, что цех простаивал из-за отсутствия электроэнергии и работы не было.

За появление на работе в нетрезвом состоянии 4 января Пузыреву было объявлено замечание, за невыполнение задания в установленный срок 12 сентября — выговор. 15 апреля Пузырев на час раньше ушел с работы. В объяснительной указал, что цех простаивал из-за отсутствия электроэнергии и работы не было. Приказом директора Пузырев уволен за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Увольнение обжаловано в суд. Назовите срок действия дисциплинарного взыскания. Составьте решение суда?

Юрист #6454295
Пользователь г. Асбест
29.03.2022, 12:48

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Решение задач юристами на этом сайте платное. Обратись к своему преподователю и скажи что не шаришь в этой теме.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новокузнецк

Как вы думаете, правильно ли я поступил?

У меня несколько вопросов. Работаю на крупном заводе. За самовольное занятие комнаты в общежитии мне был объявлен выговор. А через 2 месяца я пришел на дежурство в нетрезвом состоянии. Был уволен. Обратился в суд для восстановления на работе, т.к. не считаю себя систематическим нарушителем дисциплины и админинстрация не получала санкции от профкома на мое увольнение. Как вы думаете, правильно ли я поступил? Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
28.12.2002, 22:51

Павел! Если администрация уволила Вас за появление на работе в нетрезвом состоянии , и может доказать данный факт (например, свидетельскими показаниями, заключением врача или иного медицинского работникаи т.п.) , то шансов выиграть процесс у Вас нет. Такое основание увольнения как появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения предусмотрено подпунктом б) пункта 6 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации. Для увольнения по данному основанию не имеет значения: нарушали ли Вы ранее трудовую дисциплину или нет. Кроме того, действующий с 1 февраля 2002 года Трудовой кодекс не требует согласия профсоюзного комитета на увольнение по данному основанию.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой порядок предусмотрен для расторжения трудового договора по данному основанию?

Работник бухгалтерии гос-ного унитарного предприятия постоянно нарушал трудовую дисциплину. За его недостойное поведение был выявлен выговор 2 раза и потом она опоздала на работу 45 минут и был уволен за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Считая увольнение необоснованным, работник обратился в суд с иском о восстановлении на работу и оплате вынужденного прогула. Какой порядок предусмотрен для расторжения трудового договора по данному основанию? Как следует решить данное дело?

Юрист #2737444
Юрист г. Владивосток
15.06.2015, 06:12

Здравствуйте! Согласно п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является дисциплинарным взысканием, поэтому при оформлении данного увольнения следует учитывать и общие требования закона, касающиеся увольнений, и требования, касающиеся дисциплинарных взысканий.

1. Проверка правомерности наложения дисциплинарного взыскания в виде замечания или выговора за предшествующий дисциплинарный проступок/предшествующие дисциплинарные проступки.

На этом этапе процедуры увольнения на неоднократное неисполнение трудовых обязанностей необходимо:

- проверить, соблюден ли порядок наложения взыскания за предшествующий дисциплинарный проступок, издан ли приказ о применении дисциплинарного взыскания, ознакомлен ли с ним работник под подпись и др.;

- проверить сроки наложения взыскания;

- проверить, вменена ли надлежащим образом трудовая обязанность, за неисполнение которой работник был подвергнут взысканию;

- проверить, не сняты ли предшествующие дисциплинарные взыскания.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Если дисциплинарное взыскание было применено незаконно или оно уже снято, то нельзя считать, что работник имеет дисциплинарное взыскание. А по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

2. Сбор документов, подтверждающих совершение нового дисциплинарного проступка (докладные записки, акты и др.). Если данные документы оформляются, поступают, то они регистрируются в установленном у работодателя порядке в соответствующих журналах.

На этом этапе пошаговой процедуры увольнения на неоднократное неисполнение трудовых обязанностей проверяется, вменена ли надлежащим образом трудовая обязанность, за неисполнение которой работник подвергается новому взысканию (трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка или другим документом, который работник подписал).

3. Проверяется, не относится ли работник к той категории работников, которых увольнять по инициативе работодателя запрещено.

Так, например, согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если сотрудник относится к той категории работников, которых увольнять по инициативе работодателя нельзя, то пошаговая процедура увольнения на неоднократное неисполнение трудовых обязанностей на этом этапе прекращается.

4. Проверяются сроки, установленные для применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Эти сроки уже проверяются относительно того нарушения, за которое работника планируется увольнять.

Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки – позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

5. Затребование от работника письменного объяснения по поводу нового дисциплинарного проступка.

Работодатель готовит уведомление о необходимости предоставить письменное объяснение по поводу проступка. Уведомление готовится в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон), регистрируется в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации уведомлений и предложений работникам. Один экземпляр уведомления работодатель вручает работнику. На втором экземпляре уведомления (экземпляре работодателя) работник пишет, что с уведомлением ознакомлен, один экземпляр его получил, ставит дату получения, расписывается.

Если работник предоставляет письменное объяснение, то оно рассматривается работодателем и регистрируется в установленном у работодателя порядке в соответствующем журнале регистрации.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Если у работодателя установлен порядок регистрации актов в специальном журнале, то подписанный акт нужно в таком журнале зарегистрировать.

Не предоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

6. Учет всех обстоятельств совершения нового дисциплинарного проступка:

- вина работника в совершении проступка;

- тяжесть проступка;

-обстоятельства, при которых он был совершен;

-предшествующее поведение работника;

- отношение к труду.

Проверка наличия уважительной причины совершения проступка. Увольнение по данному основанию возможно, если неисполнение трудовых обязанностей происходило без уважительных причин.

Если работодатель решит не увольнять работника, а наложить на него за совершенный проступок взыскание в виде замечания или выговора, то он вправе это сделать.

Если работодатель решит не применять дисциплинарное взыскание за проступок, то пошаговая процедура увольнения на неоднократное неисполнение трудовых обязанностей прекращается.

Если работодатель решит применить за проступок дисциплинарное взыскание в виде увольнения, то переходим к следующему шагу.

7. Издание приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении).

Следуя пошаговой процедуре увольнения на неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, имейте в виду, что согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

8. Регистрация приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора в установленном у работодателя порядке, например, в соответствующем журнале регистрации приказов (распоряжений).

9. Ознакомление работника с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора под подпись.

В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, на приказе (распоряжении) необходимо произвести соответствующую запись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ).

При отказе работника ознакомиться с приказом о прекращении трудового договора в данном случае необходимо составить акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ). Акт регистрируется в установленном у работодателя порядке в соответствующем журнале регистрации.

10. Оформление записки-расчета при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении).

11. Расчет с работником.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст. 140 ТК РФ).

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

12. Оформление записи о прекращении трудового договора в трудовой книжке и личной карточке. Данные записи работник заверяет своей подписью в установленном порядке.

Согласно п. 12 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках», с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под подпись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку. Форма личной карточки утверждается Федеральной службой государственной статистики.

13. Изготовление копии трудовой книжки увольняемого работника для архива работодателя.

14. Выдача работнику трудовой книжки в последний его рабочий день.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Уведомления регистрируются в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации уведомлений и предложений работникам. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

15. Подтверждение факта выдачи работнику его трудовой книжки в пошаговой процедуре увольнения на неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Работник своей подписью подтверждает факт получения своей трудовой книжки в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Форма этой книги утверждена Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек».

16. Выдача справки / справок о сумме заработка (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Согласно ч. 2 ст. 82 ТК РФ увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по п. ч. 1 ст. 81 ТК РФ производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Нарушение оклада сотруднику.

Сотрудника хотят понизить в должности с понижением оклада за нарушение трудовой дисциплины и появлении на рабочем месте в нетрезвом состоянии (сей факт не зафиксирован нигде). последний выговор за нарушение трудовой дисциплины был в июле. Перевод будет временным на два месяца, так сказать в поучителеных целях. Законно ли это? и на какую статью ТК РФ ссылаться. Спасибо.

Юрист г. Мурманск
03.11.2012, 10:30

Нет, данные действия работодателя незаконны, если только сам сотрудник не напишет заявление о добровольном переводе его на новую должность с новым окладом. Исключение - смотрите статью 72.2. ТК РФ.

Статья 72.2. Трудового кодекса РФ. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Может ли быть уволен работник в данном случае?

Инженер Баров за появление на работе 21 апреля 2004 года в нетрезвом состоянии получил выговор. 20 апреля 2005 года он опоздал на работу на 3 часа. Администрация предприятия увольняет Барова за неоднократное нарушение трудовой дисциплины.

Может ли быть уволен работник в данном случае?

Адвокат г. Москва
15.10.2012, 16:01

Первое дисциплинарное взыскание считается снятым 22 апреля 2005 года. Поэтому увольнение возможно,т.к. работник является нарушившим трудовую дисциплину повторно.

Вам помог ответ?ДаНет

Масочный режим 2

Спасибо большое господа юристы за ответы, но подскажите тогда, все наказания.-выговор, замечания. Увольнения, а также премия (которая не является наказанием) "вращаются" вокруг нарушения трудовой дисциплины... прохождение на территорию завода без маски не нарушение трудовой дисциплины, а дисциплинарный проступок.. Получается что я не нарушал трудовую дисциплину...

Юрист г. Самара
15.03.2021, 09:44

Не ношение маски не является нарушением трудовой дисциплины. Так как работник не нарушает, не одевая маску на Трудовой Кодекс РФ ни Трудовой договор и т.д. Поэтому Вы не нарушаете трудовую дисциплину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.03.2021, 11:02

[i]Если обязанность носить маски установлена локальным нормативным актом работодателя, и работник был ознакомлен с этим приказом под роспись, работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности за нарушение данной обязанности с учетом процедур и принципов привлечения к такой ответственности.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Подлежит ли восстановлению на работе?

Человек был уволен за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, связанное с нарушением трудовой дисциплины, так как в течение года на него было наложено 3 взыскания. В суде его иска о восстановлении на работе выяснилось, что никаких обьяснений до наложения взысканий администрация от него не потребовала. Кроме того, за 3 проступок администрация обьявила ему выговор и одновременно уволила. Подлежит ли восстановлению на работе? Правомерны или не правомерны действия администрации?

Адвокат г. Вологда
08.11.2017, 18:26

За один и тот же проступок не может быть объявлено два взыскания - выговор и увольнение. Также нарушено право работника на дачу объяснений в связи с допущенным проступком. Порядок наложения взысканий нарушен, шанс на восстановление хороший.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.11.2017, 18:26

Здравствуйте.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

[b]

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
08.11.2017, 18:28

Добрый вечер, Ирина Геннадьевна.

У суда имеются основания для восстановления работника на работе в том случае, если порядок оформления применения дисциплинарной ответственности не соблюден. Дело в том, что если нарушение дисциплины не оформлено соответствующим актом: с работника не взяты объяснения либо же отсутствует акт об отказе от дачи объяснений, составленный уполномоченными сотрудниками, работодатель не сможет доказать неоднократность нарушений, да и вообще факт нарушений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
08.11.2017, 18:30

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Действия их заведомо не являются правомерными, восстановление возможно

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
08.11.2017, 18:41

Здравствуйте, уважаемая Ирина Геннадьевна!

[b]Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты[/b].

[b]В-первых[/b], наложение дисциплинарных взысканий работодателем на работника четко регулируется статьями 192, 193 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), с которыми Вы, видимо, уже знакомились.

[b]Во-вторых[/b], согласно части 1 статьи 193 ТК, [b]до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.[/b]

[b]В-третьих[/b], согласно части 4 статьи 192 ТК, [b]при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.[/b]

[b]В-четвертых[/b], согласно части 7 статьи 193 ТК, [b]дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.[/b]

Сроки на обжалование в суде дисциплинарное взыскание определены статьей 392 ТК.

[quote]Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

[/quote]

[b]В-пятых[/b], этот юридический вопрос можно разъяснять для работника и для работодателя по разному, исходя их их разных интересов.

Если в суде будет установлено, что наложение дисциплинарных взысканий на этого работника работодатель произвел с нарушением положений статей 192, 193 ТК, то в этом случае суд может удовлетворить иск работника и взыскать с работодателя в пользу работника все судебные расходы, в т.ч. оплату услуг представителя, среднюю заработную плату за вынужденный прогул, сумму денег за причинение морального вреда согласно статьи 237 ТК. Но это еще не все возможные проблемы для работодателя и его работников, которые оформляли все документы, связанные с наложением дисциплинарных взысканий на этого работника. Но это уже другой вопрос.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какое решение должна принять администрация?

Калиеву за нарушение трудовой дисциплины (систематическое опоздание на работу) применили дисциплинарное взыскание в виде выговора, сроком на 4 месяца. Через 2 месяца Калиев вновь нарушил трудовую дисциплину, отсутствовал на рабочем месте более 1 часа без уважительных причин. Какое решение должна принять администрация?

Юрист г. Красногорск
14.04.2020, 16:52

В соответствии с ТК РФ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.04.2020, 17:09

Никакое. Прогулом данное отсутствие не является (ст.81 ТК РФ.) Хватит устраивать репрессии над трудовым народом!

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли увольнение законным?

Семина работала администратором гостиницы «Космос» и была уволена 15 марта 2010 г. по - п. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ за неоднократное нарушение трудовой дисциплины. В суде, куда обратилась Семина с иском о восстановлении на работе, было установлено: администратор Семина, работая в гостинице с января 1990 г., систематически нарушала трудовою дисциплину, за что администрация налагала на нее дисциплинарные взыскания (в сентябре 2002 г. - замечание; в декабре 2004 г. - выговор; в августе 2009 г. - выговор с предупреждением, что в случае еще одного нарушения будет уволена с работы). Учитывая изложенное, и при допущении еще одного дисциплинарного проступка (10 февраля 2010 г. опоздала на работу на 1 ч), директор гостиницы издал приказ об увольнении Семиной с работы.

Является ли увольнение законным? Какое решение должен вынести суд? Курсовая работа.

Юрист г. Нижний Новгород
29.05.2014, 21:50

подумайте,решение есть в трудовом кодексе

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение