Нарушение условий трудового договора на крупном металлургическом предприятии - регулярные переводы и незаконное увольнение

• г. Магнитогорск

У меня к Вам такой вопрос. Мой сын работал с 06.04.2010 г. на крупном металлургическом предприятии до 16.11.2010 г. Был заключен трудовой договор бессрочный с испытательным сроком 3 месяца. Первые 3 месяца он работал на своем рабочем месте без всяких проблм. С 4 месяца начались регулярные переводы на другую работу, отличную от той, какая по трудовому договору в пределах цеха, с сохраннием среднего заработка. На протяжении с июля 2010 г. по ноябрь 2010 г. каждый месяц переводили на новое место, при этом фактчески заставляли подписывать распоряжение о переводе. Подписать очередной перевод на месяц он отказался и был вынужден написать заявление об увольнении. Уволили тем же днем (без отработки в 14 дней).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталия-65!

После написания заявления об увольнении по собственному желанию, думаю, "переквалификации" он не добьется. Если законность действий работодателя у него вызывали сомнения, то законные действия необходмо было предпринимать не увольняясь.

Здравствуйте Наталия! Вам нужно не переквалифицировать увольнение (статью), а признать незаконным увольнение и приказ об увольнение и и требовать выплаты зарплаты за период вынужденного прогула. Доказывать в суде нужно, что вынудили под давлением написать заявление по собственному желанию. Сначала напишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию и одновременно иск в суд.

С Уважением, Колодко В.В.

Понятно. что заявление написал собственноручно, а как быть, если говорят либо подписывай, либо пиши заявление на увольнение. Тем более, что у тебя идет рабочая смена, а тебя фактически не допускают до нее. В настоящее время на руках есть 2 документа датированные одним днем: проект распоряжения на очередной перевод на 1 месяц на работу не обусловленную трудовым договором и приказ об увольнении по собственному желанию в связи с выездом из города. разве это не подтверждение прессинга со стороны руководства? Ну положим, не переквалифицировать статью увольнения. а признать незаконным увольнение по собственному желанию. или признать незаконным дату увольнения? Заранее благодарю!