Возможность применения полиграфа в гражданском процессе и его доказательная сила - процедура и контакты в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Может ли истец в рамках гражданского поцесса обратится к суду с ходатайством о проведении опроса сторон по заданному перечню вопросов с применением "детектора лжи" (полиграфа)?

Если да, то какую доказательную силу будут иметь текие показания и к кому официально может обратиться суд за проведением такого опроса в Санкт-Петербурге?

Ответы на вопрос (2):

Ничего подобного в существующем судопроизводстве не предусмотрено.

С уважением,

Антон Жаров

В данном случае Вами ставится вопрос о проведении так называемой психофизиологической экспертизы, которая пока еще не нашла широкого распространения особенно в судебной практике по гражданским делам. Вы вправе заявить такое ходатайство (именно о проведении экспертизы), но при этом обязаны указать экспертное учреждение либо специалиста, которому следует назначить экспертизу. Суд обязан рассмотреть Ваше ходатайство и вынести определение о назначении экспертизы либо об отказе в удовлетворении ходатайства. К сожалению, таковых специалистов в Санкт-Петербурге я не знаю, но Вам следует пробовать узнать это самостоятельно - обратитесь, например в Бюро судебно-медицинских экспертиз города, поищите в поисковых системах Интернета.