Непроизведенные проверки и непонятный долг - что делать, если вода на счетчике вызывает вопросы?

• г. Алапаевск

Я живу в частном доме на холодную воду у меня стоит счётчик. Стоит он уже 7.5 лет, платил исправно до последнего месяца, за всё время не было не одной проверки, даже никто и не пытался хоть раз проверить и вдруг приходит квитанция в которой я оказывается должен водоканалу ещё 1400 рублей без всяких объяснений причин долга. И оказывается не я один а все близ живущие люди. Говорят что это раскидали сумму с общего счетчика который где-то якобы стоит. Что делать? Куда писать или идти?

Ответы на вопрос (9):

Потребуйте письменного обоснованного расчета такой суммы. Затем можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Пытались прийти и разобраться хотя бы с кем нибудь но на территорию не пускают и разговаривать не хотят.

письменно запросите, а лучше сразу в прокуратуру

Направьте запрос заказным письмом с уведомлением, копию запроса - в прокуратуру для контроля, а об этом напишите в шапке письма.

Привет! Продолжение темы. Написал в прокуратуру письмо с копиями квитанций за год с объяснением причин и поставил печать когда это письмо отправил. Приходит опять квитанцией на ту же сумму из прокуратуры тишина, не ответа не привета. Такое чувство что прокуратура и водоканал находиться под одной крышей. Что ещё можно сделать?

да ничего не делайте, в том числе не оплачивайте эту сумму.

Нужно добиваться, чтобы прокуратура ответила. Вообще ваше письмо туда поступило? Вы проверили? Позвоните в приемную прокуратуры и выясните про свое письмо: поступало ли, когда, кому отписано на исполнение. Можете даже попросить связать с исполнителем.

тогда мне отключат воду

тогда вы подадите жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру на незаконные действия водоканала.