Уведомление администрации поселка о моем статусе наследницы для защиты от посягательств на наследство

• г. Тосно

Как поставить в известность администрацию поселка о том, что я наследница? Чтоб обезопасить себя от посторонних лиц посягающих на наследство. Наследство в другом городе. Наследство открыла в течении 6 мес, но свидетельство о праве на наследство еще не получила.

Ответы на вопрос (10):

Зачем? Если надо, можете направить письменное уведомление

Вам необходимо получить документы, подтверждающие право наследования, а потом

письмо пошлите, только э\то никак не обезопасит

Подайте заявление нотариусу по месту открытия наследства. А при чем здесь администрация поселка?

Дело в том что в комнате коммунальной(наследство) живет мой родственник и платит коммунальные платежи. Теперь пришла какая то посторонняя женщина и говорит что отберет комнату т.к она не оформлена. Что за женщина я не знаю, соседка позвонила и сказала, что хотят забрать комнату.

Если комната не собственности, то такое возможно. Но наследовать такую комнату невозможно. Если же комната была у покойного в собственности, то вызывайте полицию при появлении таких гостей

Вы хотите сказать, что право собственности за наследодателем не было зарегистрировано?

Юлия, чтобы у Вас не было поводов для переживаний, получите свидетельство о праве на наследство ( на комнату) и подайте его на государственную регистрацию в росреестр. После получения свидетельства о регистрации права Вы сможете быть абсолютно спокойны за упомянутую комнату и тех Ваших родственников, которые в ней проживают.

Удачи.

Комната была в собственности у моей покойной родственницы. Но т.к я нахожусь в Москве а комната в Питере не было возможности сбора документов для получения свидетельства о праве на наследство. Да и нотариус сказал что главное принять наследство в течении 6 мес ( что я и сделала) может ли быть такое что нужно было спрашивать соседей по комнате не против чтоб мой родственник жил там?

Согласно положений п. 4. ст. 1152 ГК РФ "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."

Если Вы своевременно обратились к нотариусу и наследственное дело заведено, то Вам не о чем беспокоиться. Без обращения к этому же нотариусу, никто прав на наследство оформить не сможет....

Согласия соседей на вселение кого-либо в комнату, расположенную в коммунальной квартире, не требуется.

На заявление каких-то не понятных женщин о том, что "заберут" комнату, реагировать не следует....