Как граждонину Белоруссии получить гражданство РФ живу в РФ с женой 10 лет жена гражданка РФ имею несовершеннолетнего ребенка.

• г. Москва

Как граждонину Белоруссии получить гражданство РФ живу в РФ с женой 10 лет жена гражданка РФ имею несовершеннолетнего ребенка. Из белоруссии выписан 9 лет назед, все время регистрировался у жены. В паспорте нет отметки, что выбыл в РФ на ПМЖ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор.

Вам, как минимум, необходимо обратиться в ОФМС по месту регистрации. Ввиду брака с гражданкой РФ Вы имеете право на приём в гражданство РФ в упрощённом порядке соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА".

Но потребуется предоставить документы о отом, что из Беларуси выписаны.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемый Виктор! Косов Сергей Анатольевич изложил Вам наиболее простой, требующий минимальный пакет документов вариант приобретения гр-ва по 4-х стороннему соглашению. Но для этого Вам нужно получить в Беларуси паспорт серии РР, сняться с постоянной регистрации, взять листок убытия и встать на консульский учёт в РФ. Из Вашего вопроса следует, что отметки о выбытии на ПМЖ в РФ в паспорте гр-на Беларуси у Вас нет. Поэтому, Вы имеете право получить РВП вне квоты по браку с гр-кой РФ, а далее до 01.01.2009г. принять гр-во РФ в упрощённом порядке. И только после получения паспорта гр-на РФ, Вы снимитесь с постоянной регистрации из Беларуси, возьмёте листок убытия и постоянно зарегистрируетесьв РФ ( если Вы уже снялись с постоянной регистрации в Беларуси, то куда Вы выбыли? Т.к. Вам должны были поставить соответствующую отметку в паспорте, которая и подтверждает снятие с постоянного регистрационного учёта). Такой вариант приобретения гр-ва займёт больше времени и потребует предоставления медицинских и др. необходимых документов, проходжения дактилоскопии после получения РВП и пр. Но зато сниматься с постоянной регистрации по такому варианту приобретения гр-ва можно после документирования паспортом гр-на РФ.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.