Вопрос: если полученная в наследство недвижимость, находится на територии россии, подлежит ли она разделу?

• г. Санкт-Петербург

Живу в норвегии. По закону норвегии при разводе имущество, полученное одним из супругом в наследство (квартира, дача) делится с другим супругом. Вопрос: если полученная в наследство недвижимость, находится на територии россии, подлежит ли она разделу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения!

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью и разделу не подлежит.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев

От себя могу добавить, что споры о праве на недвижимое имущество - это исключительная подсудность, и они подлежат рассмотрению только по месту его нахождения, то есть в Вашем случае - в России. Соответственно, никакое другое право к Вашему случаю применено быть не может.