Подлежит ли квартира, полученная по дарственной одним из супругов, разделу имущества при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Подлежит ли квартира, полученная по дарственной одним из супругов, разделу имущества при разводе?

Ответы на вопрос (4):

Нет, имущество, полученное в период брака по безвозмездным сделкам, разделу при расторжении брака не подлежит.

Получение наследства это тоже безвозмездная сделка? Я правильно поняла?

Да. совершенно верно. Приватизация, наследство, дарение - безвозмездные сделки.

Наследственное имущество, полученное одним из супругов также является его личным имуществом и разделу при расторжении брака не подлежит, если в период брака не претерпело существенных изменений за счет общего имущества супругов. Например, по наследству или в дар супруг получил дом площадью 20 кв.м., который в последствии реконструирован за счет совместного имущества супругов, и его площадь стала 120 кв.м. Такой дом будет подлежать разделу при расторжении брака.