Возможно ли установить условие выплаты доли при продаже квартиры в завещательном отказе?
₽ VIP

• г. Новосибирск

1.Возможно ли сформулировать завещательный отказ таким образом: Если квартира будет продана, наследник обязан выплатить отказополучателю какую-то долю (скажем, 15%) от стоимости квартиры?

Для реализации отказополучателем своего права установлен общий срок исковой давности - 3 года со дня открытия наследства. А если квартира будет продана через 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, Вы должны определиться с целью завещательного отказа, и грамотно оформить его у нотариуса, но при такой формулировке наследник только в случаи продажи квартиры обязан отдать 15% от стоимости квартиры отказаполучателю, и то только в течении 3-х лет с момента открытия наследства. С уважением Елена.