Если квартиру покупает пенсионер, положен ли ему налоговый вычет в сумме 13% от стоимости квартиры?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Если последние три года он не работал и не платил подоходный налог - то не с чего получать этот вычет...

Да, если в настоящее время работает или не работает, но работал последние три года. Ст.220 Налогового кодекса РФ.