Как уплачивается и возвращается подоходный налог при продаже квартиры в одном регионе и покупке в другом регионе

• г. Тула

Как уплачивается и возвращается подоходный налог при продаже квартиры в одном регионе и покупке в другом регионе в связи с переменой места жительства.

Ответы на вопрос (1):

По общему принципу - по месту жительства. Просто учитывайте, что декларацию и соответствующее заявление на получение налогового вычета Вы подаете по истечении налогового периода, в котором производится продажа и покупка, т.е. на следующий год. Соответственно, все вычеты Вы уже будете получать, на основании заявления, декларации и документов по новому месту жительства. Налоговое же дело из одной в другую налоговую инспекцию пересылается без Вашего участия, на основании подаваемых ОВД сведений о регистрации.