Налог с продажи квартиры при переезде в другой регион - правила и возможности возврата подоходного налога

• г. Ханты-Мансийск

2 года назад приобрел квартиру стоимостью 2,5 млн рублей. Подоходный налог не возвращал. Сейчас хочу переехать в другой регион. Квартиры в цене упали и продать получится не дороже 2,2 млн. В течении нескольких месяцев планирую покупку в другом регионе. 1. Должен ли я буду заплатить налог с продажи? 2. Смогу ли вернуть подоходный с новой квартиры? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Вам необходимо оформить возврат 13% и укажите при продаже меньшую сумму Чтобы не платить налог. Всего хорошего приятного вечера.

Вы должны будете платить налог, так ка у Васв собственности она только 2 года. Вы имеете право получить налоговы вычет до 1000000 рублей либо уменьшить суму доходов от продажи на сумму расходов при покупке. Ст.217,217.1., 220 НК РФ.