Как делится имущество при разводе и наличии несовершеннолетнего ребенка?

• г. Новосибирск

Меня зовут Алена, я собираюсь разводиться со своим супругом. У нас есть имущество, приобретенное в нашем браке, и мы собираемся его делить, конечно же. У нас есть несовершеннолетний ребенок, который будет жить со мной после развода. И такой вопрос возник: на скольких человек делится наше имущество, если нас не двое, а трое членов семьи? Ведь не делится же все только между супругами? Насколько я помню, я где-то слышала, что и дети должны получить долю в имуществе, которое делится при разводе их родителей – это так и есть, или я ошибаюсь? В конце концов, у ребенка есть вещи, которые принадлежат именно ему – он ведь имеет право их забрать, несмотря на то, кто именно – отец или мать – ему их купили? И также меня волнует вопрос раздела квартиры – ребенок тоже может претендовать на долю, или только супруги делят между собой жилплощадь? Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алена, доброго времени суток. Ваши доли равные, ребенок не может претендовать на выделение ему доли, при условии если у Вас не три квартиры, три машины и т.п. Если речь идет только об одной квартире, соответственно суд разделит эту квартиру в равных долях.