Может ли быть оспорено завещание на недвижимость? И насколько, если может, учитывается завещание?

• г. Санкт-Петербург

Может ли быть оспорено завещание на недвижемость? И насколько, если может, учитывается завещание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Как говориться , завещание - это воля покойного. В гражданском законодательстве прописано, что наследование , впервую очередь, происходит по завещанию, и если только оно не было составлено происходит наследование по закону.

Оспорить завещание, а т.е. волю умершено, задача не из простых.

Завещание ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно Статьи 1131 ГК РФ При нарушении положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.