В 2000 году мне обменяли СССРвский паспорт на Российский, делая запрос в Краснодарский край.

• г. Москва

В 1994 году была прописана в Краснодарском крае у дедушки, там же сказали, что через год я автоматом получаю гражданство. Сразу же в 1994 г. уехала в Москву, где прописана была временно у брата. В 2000 году мне обменяли СССРвский паспорт на Российский, делая запрос в Краснодарский край. Потом я прописалась к мужу. А в 2007 году мне говорят в паспортном столе по месту проживания, что мой паспорт недействительный, что у меня нет Российского гражданства. Что мне делать? Паспорт хотят изъять. Кто прав и почему я оказалась без гражданства.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна.

"Автоматически" гражданином РФ стать невозможно. Так же было и в 1994 году. Поэтому гражданство РФ Вы не получили, т.к. не подавали заявление о приёме в гражданство РФ.

Придётся подавать заявление о приёме в гражданство РФ, но вначале, по всей видимости, придётся выяснять - гражданкой какого государства Вы являетесь или являетесь лицом без гражданства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам необходимо обратиться в суд с требованием об установлении юридически значимого факта проживания на территории Российской Федерации. Затем с решением суда обратиться в УФМС где Вам выыдадут новый паспорт гражданки РФ.

Изъятие паспорта не означает утрату гражданства РФ.

Советую обратиться с иском в суд на орган ФМС РФ, отказывающий Вам в выдаче НОВОГО паспорта - взамен изъятого. Если еще Вы не обращались с таким "странным" (но законным) заявлением - так обратитесь.