Могут ли суд или банк обязать наследников выплачивать долги умершего мужа?

• г. Курск

Муж умер в октябре 2014, у него остались долги по кредитам. Банки звонят и требуют вернуть долг. У него осталась фирма-не работающая. Мы с дочерью в наследство вступать не будем. Скажите пожалуйста может ли суд или банк обязать нас выплачивать долги? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если Вы не вступите в наследство, то и платить Вы ничего не должны. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Пусть банк обращается в суд. Суд направит нотариусу запрос о том, открывалось ли наследственное дело после смерти Вашего мужа. Нотариус ответит, что наследственное дело не открывалось. И банкам будет в иске отказано.

Нет, не сможет.

Юрист в г.Курске Никитин Олег!