Увольняют ли беременных работников, отказывающихся от вакансии уборщика служебных помещений, и является ли эта работа противопоказанной для беременных?

• г. Тайшет

Работаю на время декрета, выходит штатный работник через месяц, могут ли меня уволить если я беременна, если я откажусь от вакансии уборщика служебных помещений? Является ли работа уборщика служебных помещений тяжелой (противопоказательной) работой для беременной?

Ответы на вопрос (2):

уволить Вас беременную не могут ни при каких обстоятельствах. Если вы считаете, что данная работа является тяжелой, то представьте работодателю справку с женской консультации о необходимости предоставления Вам легкого труда, возможно работодатель сократит рабочий день.

Такая работа противопоказанаТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Могут уволить