Процедура получения гражданства России для гражданина Таджикистана - необходимые документы, порядок обращения и возможность покупки недвижимости и регистрации в России

• г. Владимир

Что должен сделать гражданин Таджикистана для того, чтобы получить гражданство России. Какие для этого нужны документы и куда вообще обратиться сначала надо. И может ли он, оставаясь гражданином Таджикистатна приобрести в России квартиру и зарегистрироваться. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Гр-ну Таджикистана, перед приобретением гр-ва РФ, нужно получить РВП (разрешение на временное проживание). Далее до 01.01.2009г. приобрести гр-во РФ в упрощённом порядке, при этом, только гр-нам Таджикистана отказываться от уже имеющегося гр-ва не требуется. Обращаться нужно в отделение ФМС. Иностранный гр-н имеет право приобрести в РФ неоганиченное число квартир, домов и др. собственности. А вот для того, чтобы постоянно зарегистрироваться в РФ, гр-ну Таджикистана нужно получить ВЖ (вид на жительство) или приобрести гр-во РФ. На данный момент только гр-не Таджикистана могут иметь двойное гражданство с РФ ( не гр-во двух и более стран, подразумевающие совершенно другие правовые последствия), согласно действующего международного соглашения.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.