Претензия по неработающему электронасосу для системы отопления - длительность экспертизы и следующие шаги

• г. Ижевск

5 октября мной был приобретен эл насос для системы отопления, проработав 5 дней перестал функционировать, я сдал его обратно в магазин написал претензию, обещали отправить на экспертизу после чего ни ответа ни привета, сколько должна длится экспертиза и какие в этом случае мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Экспертиза должна длиться не более 45 дней (ст. 21 ЗоЗПП) :

ст. 18ЗОЗП:

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.