Можно сформулировать следующие заголовки для данного вопроса:\n\n1. Как получить полис ОМС в новой страховой организации после потери?\n2. Можно ли получить полис ОМС по новому месту жительства, а не обращаться в прежнюю страх

• г. Москва

Будьте любезны, ответьте на следующий вопрос:

у меня был полис ОМС, я его " успешно" потеряла. Через некоторое время я поменяла адрес прописки. Учитывая новый адрес, а так же поликлинники данного района, я обратилась в страховую организацию, к которой эти учреждения прикреплены. Но меня убедили, что лучше обратиться в ту компанию, полис которой потерян. Они мне его быстро восстановят, а так придётся ждать полгода. Вопрос мой заключается в следующем: имею ли я право получить полис ОМС в страховой орг-ции по новому моему месту жительства, а не обращаться в прежнюю страховую компанию? И определяются ли законом сроки выдачи данного полиса?

Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением, Валова Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, более оперативно решить вопрос Вы сможете в "старой" страховой компании. Что касается сроков - в течение месяца