Как оформить полис ОМС при смене работодателя и разнице между местом прописки и местом жительства

• г. Москва

Раньше оформлял полис ОМС работдатель, а теперь сами. Где его оформлять? В любой страховой компании - это понятно. А вот по месту прописки оформлять или можно по месту жительства? Живу в Мосве, а прописка г. Троицк МО. (но теперь это уже Москва) Соответственно лечебное учреждение можем сами выбирать по месту жительства или даже не в своем районе? Если я поменяла работу, а новый полис еще не сделала, должны ли мне выдать больничный лист по старому полису? Подскажите, пожалуйста. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть полис ОМС, выданный в 2010 году или позже - он действителен и сейчас. Место работы теперь никак на полис не влияет.

Вы можете обратиться в любую поликлинику России.