Можно предложить следующий заголовок - Роль пассивных свидетелей - можно ли считать их достоверными источниками информации о преступлениях?

• г. Москва

Являются ли свидетелями люди не находящиеся на месте преступления в момент его совершения и знающие о нем только со слов потерпевшего.

Ответы на вопрос (2):

Прямыми-нет. Косвенными могут быть , но далеко не всегда .

Евгений, доброе утро!

В качестве свидетелей по уголовному делу могут быть допрошены любые лица, которым что-либо известно об обстоятельствах совершенного деяния. Если свидетель лично что-то видел, то его именуют очевидцем; если не видел, но узнал от кого-либо, то такой свидетель обязан указать источник своей осведомленности. Оценку достоверности показаний всех свидетелей суд даст при постановлении приговора.

С уважением,