Сбор документов для продажи ООО с 1 учредителем - с чего начать и что необходимо

• г. Абакан

Решили продать ООО (деятельность ведется менее 1 года). Учредитель в 1 лице. Какие документы необходимо собрать для этого? И с чего лучше начать.

Ответы на вопрос (2):

Процедура купли-продажи готового ООО представляет собой переход 100% оплаченной доли (в том случае, если учредитель является единственным участником) уставного капитала другому учредителю, обществу или третьему лицу, желающему приобрести соответствующую долю или ее часть, если иное не предусмотрено уставом общества (п.2 ст. 21 ФЗ «Об ООО»). К подобного рода сделке необходимо иметь на руках документы:

решение о создании ООО (протокол общего собрания учредителей или решение единственного учредителя);

устав ООО;

свидетельство о государственной регистрации ООО;

договор об учреждении ООО (если у ООО несколько учредителей);

свидетельство ИНН (о постановке на учет в налоговой);

выписка из ЕГРЮЛ (не старше одного месяца);

приказ о назначении на должность генерального директора ООО;

письмо Росстата о присвоении кодов статистики (ОКВЭД, ОКПО, ОКАТО, ОКОПФ, ОКОГУ, ОКСФ);

извещения о постановке на учет в Пенсионном фонде РФ, Фонде социального страхования РФ, Фонде обязательного медицинского страхования РФ;

договор с банком (кредитной организацией) об открытии расчетного счета компании.

Так же, в соответствии с п. 5 ст. 2 ФЗ «Об ООО» , общество также должно иметь свою печать круглой формы, которая изготавливается в соответствии с требованиями законодательства РФ и содержит наименование и адрес места нахождения ООО.

Обращаю ваше внимание на то, что альтернативная ликвидация через продажу - рискованное мероприятие.

Наш клиент «продал» свою компанию, но давно — год назад. А недавно к нему пришли полицейские и он узнал, что против него открыто уголовное дело за уклонение от уплаты налогов. Хотя раньше долгов у компании не было, недавно ее проверили и доначислили огромную сумму.

Кому-то везет, кому-то нет — лотерея.