Вопросы наследования в случае смерти родителей - требование выдачи одного свидетельства о наследстве и правомерность стоимости услуг нотариуса

• г. Белово

Родители умерли соответственно в сентябре и декабре. Я единств. Наследница, проживала отдельно. Открыто два наследственных дела. Могу ли я требовать выдать только одно свидетельство о наследстве, согласно п.1 ст.1162 ГК? Нотариус за свои услуги запросила 6000 р, в т.ч. 5000 р за дом и 1000 р за вклад в банке. Права ли она? Какова максимальная сумма может быть в одном свидетельстве за ПТУ нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Статья 333.24. НК РФ

Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Спасибо за ответ, но я спрашивала не про размер госпошлины, а про размер правовых и технических услуг нотариуса. И первая половина вопроса осталась без внимания.

Стоимость услуг нотариуса устанавливаются нотариальной палатой, а что касается одного свидетельства, то так нельзя, т.к. открыто два дела.