Правомерно ли отказывает УК в вывозе строительного мусора и что входит в понятие КГМ?

• г. Тюмень

В ежемесячном счете за услуги УК есть пункт вывоз мусора ТБО и КГМ, возникла необходимость вывезти КГМ, а точнее строительный мусор. Позвонив в компанию, что бы узнать местонахождение такого контейнера, мне заявили, что такой мусор они не вывозят и нужно заказывать спецтранспорт для этих целей. Вопрос, правомерна ли УК отказывать мне в оказании услуг, за которые я оплачиваю? И что входит в КГМ и на какой документ мне ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оплаченная услуга должна быть предоставлена.

Постановление Администрации города Тюмени от 18.10.2007 N 24-пк (ред. от 09.06.2014) "Об утверждении Порядка сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов в городе Тюмени"

Крупногабаритный мусор - вид твердых бытовых отходов (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений, иные отходы из жилых домов и бытовых помещений организаций, утратившие свои потребительские свойства), размер которых не позволяет осуществлять их временное накопление в контейнерах.

2.4. Сбор отходов на территории города Тюмени производится в мусоросборники или с использованием мусоропроводов, в соответствии с проектной документацией объекта капитального строительства:

(в ред. постановления Администрации города Тюмени от 24.10.2011 N 111-пк)

твердые бытовые отходы, кроме крупногабаритного мусора, - в контейнеры;

крупногабаритный мусор - в бункеры;