Как действовать, если лишили прав до вступления в силу постановления о сдаче временного разрешения в ГИБДД?
₽ VIP

• г. Казань

Возник такой вопрос, с какого периода вступило в силу постановление о сдачи временного разрешения в ГИБДД. И как быть если лишили прав до него, а «времянку» не сдавали. Буду очень признательна за ответ!

Ответы на вопрос (3):

С момента принятия КоАП РФ.......

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Елена, лица, лишенные права управления т/с, обязаны сдавать временное удостоверение.

Статья 32.7.КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. В СЛУЧАЕ УКЛОНЕНИЯ ЛИЦА, ЛИШЕННОГО СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА, ОТ СДАЧИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ) ИЛИ ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ СРОК ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА ПРЕРЫВАЕТСЯ. ТЕЧЕНИЕ СРОКА ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА НАЧИНАЕТСЯ СО ДНЯ СДАЧИ ЛИЦОМ ЛИБО ИЗЪЯТИЯ У НЕГО СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ) ИЛИ ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Елена! Срок лишения водительских прав начинает течь с момента сдачи временного разрешения. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

07 октября 2012 г.был остановлен сотрудниками ДПС, находился в алкогольном опьянении. Составили протокол, выдали времянку. 18 отября 2012 г. был суд, лешили прав на 1,6 года. Времянку не сдал (в ней написано, что действует 30 дней). В постановлении суда написано: что в соответствии со ст. 32.7 КоАП Р.Ф. временное разрешение на право управления должно быть сдано в орган ГИБДД в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в законную силу постановления олишении права управления ТС; течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления, а в случае уклонения лица, лишенного права управления ТС,от сдачи временного разрешения-со дня сдачи либо изъятия временного разрешения на право управления после вступления в законную силу постановления суда

ВОПРОС: С какого времени (числа), идет срок лишения меня прав? И идет ли срок вообще?

, времянка на руках если ее сдать по истечению срока лишения отдадут права или времянку сразу надо сдавать?

Лишение прав на 4 месяца, пришло постановление, но мне объясняют, что в законную силу оно вступит только после сдачи временного разрешения в ГИБДД,. Я не могу в ближайшее время сдать времянку, как мне быть?

Был лишен прав управления 1,5 года назад. Водительские права сдал сразу, временное разрешение утерял. Постановление вступило в силу 16.08.13 г. (срок временного разрешения истек до постановленя) С какого срока начался отсчет наказания.

Меня лишили прав на 18 мес в декабре 2009, постоновление суда пришло от 09.02.2010, хочу узнать когда я смогу вернуть в.у? Проблема в том что времянку я сдал в сентябре 2010! будет ли иметь место поправка в июле 2010 года? На многих форумах дают ответ что отсчет начинается с момента сдачи времянки! Но в гибдд когда сдавал времянку сказали что с момента постановления!, срок уже заканчивается!

Меня лишили прав на 4 месяца, постановление суда вступило в силу 04 октября 2012 г., временное разрешение вовремя не сдал (спустя 2 месяца, по требованию ГИБДД), но они были действительны до 06 октября 2012 г. Гаишники намекнули, что срок пойдет только с момента сдачи времянки. Законно ли это? Слышал, что в середине июля 2012 г. вышли новые разъяснения Департамента обесп. Безоп. Д.д. МВД РФ по поводу временного разрешения. Что требовать его сдачу недопустимо. И что срок будет исчисляться с момента окончания действия временного разрешения (если не сдавать). Как мне поступить, если откажут в возврате во.удостоверения? Спасибо.

31.10.10 изъяли в\у и выдали времянку. Постановление суда вступило в силу 19.01.11.Лишили прав на 1 г и 6 мес. Во времянке написано, что действительна до постановления суда, но не более чем на 2 мес. Так как на момент постановления прошло более 2 мес, то я посчитал, что времянка уже не действительна и не стал сдавать. Тем более, что никто не говорил мне, что ее надо сдавать. Получу ли я права 19.07.12?И надо мне сдавать времянку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10.04.2010 года лешили водительских прав, на 1.5 года, ВУ забрали сразу, выдали временное разрешения, срок подходит забирать права, а времнку не сдавал, не инспектор, не в суде не кто не сообшил о сдаче времянного разрешения. Отдадут ли мне права? Зарвнеи благодарен за ответ.

Нужно ли сдавать временное разрешение в ГИБДД если лишили прав? И с какого момента пойдет срок, с момента вынесения постановления судом или с момента сдачи временного удостоверения?

Водителя лишили права управлять транспортными средствами на 2 года за отказ пройти освидетельствование в августе 2011 года. В постановлении суда есть такая фраза Временное разрешение должно быть сдано в течение 3-х рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу. В случае отклонения от сдачи временного разрешения течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него временного разрешения.

Правильно ли понимаю, что срок лишения права управления автомобилем будет считаться не с августа 2011 года, а только с момента сдачи временного разрешения?

P.S. Временное разрешение не сдано до сих пор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение