Фирма зарегистрирована по адресу регистрации предпринимателя как физического лица (гражданина).

• г. Москва

У меня вопрос. Но вначале небольшая предистория.

.

Я подала в суд на фирму ПБОЮЛ "Чер М.Ю." Она не выполнила своих обязательств по договору на работы, которые я ей заказала, взяв в качестве аванса приличную сумму (более 100 тыс. руб.), в течение срока действия договора "водила меня за нос". Когда я предложила расторгнуть договор и вернуть деньги, ответила отказом.

У меня есть выписка из ЕГРИП с данными этого предпринимателя, даже паспортными данными. Налоговая инспекция мне их нечаянно предоставила. Фирма зарегистрирована по адресу регистрации предпринимателя как физического лица (гражданина).

Вместе с тем, повестки, которые направляет суд по этому адресу, возвращаются с отметкой "не проживает, выбыл в другую местность". Так отвечают лица, проживающие в квартире, где зарегистрирован предприниматель.

Офис фирмы по адресу, где был заключен договор, "испарился". Телефон предпринимателя не отвечает, он поменял номер телефона.

Может ли в этой ситуации суд начать заочное рассмотрение дела?

Ведь данный гражданин не просто гражданин, он еще и официальный предприниматель. Мне представляется, что он обязан принимать всю корреспонденцию по адресу регистрации своей фирмы.

Есть ли на этот счет какие-либо законодательные решения?

Суд переносит заседания. Воз и ныне там.

С уважением, Катерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина, в данном случае суд имеет право рассмотреть дело без присутствия Ответчика.