Ей 70 лет, она алкоголичка со стажем, держит в напряжении весь подъезд, шумит ночью, регулярно заливает соседей снизу.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником квартиры, прописана там, но не проживаю. Это невозможно, т.к. там прописана и живет моя тетка. Ей 70 лет, она алкоголичка со стажем, держит в напряжении весь подъезд, шумит ночью, регулярно заливает соседей снизу. Люди они тоже старенькие и больные, мне их искренне жаль из-за такой соседки. Я понимаю, что им надо возместить ущерб, но как? Сегодня заплатишь, а завтра тетка опять зальет! Что мне делать? Как приструнить родственницу? Что делать с соседями, если они подадут в суд? И на кого они могут подать? Больше нет сил, помогите! Тетку, какая бы она не была не выгонишь, но и жить с ней нельзя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В соответствии с п. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут с ним солидарную ответственность по обязательствам, возникающим в связи с пользованием этим жилым помещением. К таким обязательствам, например, относятся внесение платы за коммунальные услуги, энергоносители, возмещение вреда, причиненного другим жилым помещениям в результате утечек, пожаров и т.д.

Солидарность ответственности собственника и дееспособных членов его семьи выражается в том, что общая сумма ответственности делится в равных долях между указанными лицами. Такой порядок ответственности по обязательствам может быть изменен по соглашению собственника и членов его семьи. Граждане могут установить между собой, например, субсидиарный вариант ответственности. В этом случае члены семьи будут нести ответственность по обязательствам, возникающим из использования жилого помещения, только в том случае, если имущества собственника недостаточно для исполнения обязательств.

Законодатель ограничил круг лиц, которые признаются членами семьи собственника. К таким лицам относятся проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему помещении дети, родители, а также супруг (супруга).

Другие категории граждан, например, нетрудоспособные иждивенцы, прочие родственники и иные граждане в определенных случаях могут признаваться членами семьи собственника. Для этого необходимо, чтобы они были вселены в жилое помещение непосредственно собственником в качестве членов своей семьи.

С уважением, Коваль С.В.