Под кем лежит ответственность - собственником или проживающим?

• г. Павловский Посад

Являюсь собственником квартиры, но в ней не прописана и не проживаю. В квартире прописана и живёт моя бабушка. На днях она затопила соседей. Подскажите, если по-хорошему с соседями не удастся решить вопрос о материальной компенсации вреда, то на кого они могут подать в суд: на меня, как на собственника или на бабушку, как на человека там прописанного и проживающего? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы как собственник будете нести ответственность в силу ст. 208 ГК РФ (собственник несет бремя содержания имущества и ответственность за недостатки, возникшие вследствие ее использования). Бабушка здесь не причем.