Т.е.налог с продавца = 0 руб.я так понимаю, декларацию при этом все равно подавать надо?

• г. Москва

Муж продает квартиру бабушки по ген. доверенности. Квартира в собственности бабушки более трех лет. Т.е. налог с продавца = 0 руб.

1. я так понимаю, декларацию при этом все равно подавать надо? Это сможет сделать муж по этой же ген. доверенности?

2. какие санкции, если декларацию не подать?

3. С какой целью люди занижают в договоре купли-продажи реальную стоимость квартиры, если она в собственности у продавца более трех лет? Или тут уже какая-то выгода для покупателя?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Подача декларации предусмотрена Налоговым кодексом РФ. Если в доверенности предусмотренны указанные полномочия, тогда может подать декларацию в Налоговую инспекцию.

Как правило санкций не применяют.

Занижают с целью уменьшения налога с имущества или не показывать реальную стоимость.