Т.е.налог с продавца = 0 руб.я так понимаю, декларацию при этом все равно подавать надо?

• г. Москва

Муж продает квартиру бабушки по ген. доверенности. Квартира в собственности бабушки более трех лет. Т.е. налог с продавца = 0 руб.

1. я так понимаю, декларацию при этом все равно подавать надо? Это сможет сделать муж по этой же ген. доверенности?

2. какие санкции, если декларацию не подать?

3. С како.

Ответы на вопрос (1):

По порядку вопросов:

1. Декларацию подавать надо (ст. 208, 229 НК РФ). Для получения вычета по ст. 220 НК РФ к декларации нужно приложить заявление о вычете и подтверждающие размер дохода и срок нахождения квартиры в собственности документы. Документы подаются до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

Доверенность должна быть именно на представление интересов бабушки в налоговом органе и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 29 НК РФ).

2. Согласно статье 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

3. ???

С уважением,