Какую сумму налога должен платить нерезидент РФ при продаже квартиры резиденту РФ?

• г. Симферополь

При составлении договора купли-продажи квартиры цену указывают продавец и покупатель (договорная)? А если продает квартиру нерезидент РФ резиденту РФ, то какой налог платит продавец и с какой суммы? С той, что указана в договоре? Или проводят оценочную стоимость квартиры и с этой суммы платить налог? Какие органы оценивают квартиру? Квартира в собственности с 2007 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, при оформлении договора в простой письменной формы стороны сами определяют стоимость квартиры. Оплата налога неризедентом РФ осуществляется в соответствии с законодательством той страны, резидентом которой он является. Для исключения налоговых рисков можно провести независимую оценку рыночной стоимости квартиры, это может сделать любой эксперт-оценщик имеющий соответствующую лицензию. При оформлении договора у нотариуса оценка обязательна.