Может кто нибудь подскажет как с этой судьей мне разговаривать.

• г. Самара

Прошел первый судебный процесс о разделе имущества между бывшими супругами. Истица подала иск на раздел имущества (автомобиля), который, якобы, был приобретен в период брака, рыночная стоимость которого составляет 200 000 руб. Цена иска 100 000 руб. (половина).

В реальности же этот автомобиль, который истица хочет поделить, принадлежит не мне, а моему брату. Автомобиль был куплен братом с автосалона, его он никому никогда не продавал (в том числе по доверенности), и до настоящего времени находится в его собственности. Это подтверждалось на суде копией ПТС, кроме того из органов ГАИ судом был отправлен запрос какие транспортные средства оформлены на меня. Ответ - никакие.

Вопрос состоит в следующем.

Почему судья назначил второе слушание, на которое пригласил по повестке моего брата как свидетеля, который будет также как и я документально подтверждать свое законное владение собственным имуществом? Правомерно ли такое затягивание дела? Почему затягивается дело? Ведь истица заявила о разделе автомобиля и вопрос исчерпан! Таким образом можно бесконечно делить имущество любого гражданина, и значит каждый должен приходить в суд лично и подтверждать, что это имущество его личное?!

Очень признателен буду Вам за ответ. Может кто нибудь подскажет как с этой судьей мне разговаривать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Ришат, офиц.ответ ГАИ об отсутствии у Вас автосредств должен был быть исчерпывающим доказательством на запрос судьи. Однако, судьи в РФ не безупречны. Наберитесь терпения.

Каждый должен приходить в суд. если его туда вызывают и доказывать те обстоятельства на которых он основывает свои требования. справка из ГАИ одно из доказательств и будет оцениваться судом в совокупности с остальными. Суд вправе определять обстоятельства подлежащие доказыванию, которые он полагает необходимыми для вынесения законного и обоснованного решения, так что о затягивании лучше не заводить речь, особенно в судебном заседании, инача как минимум схлопочете штраф за неуважение к суду. А лично я в сходной ситуации с "хитроумным" приобретением автомобиля в период брака доказал, что это общее имущество супругов. Желаю вынесения справедливого решения.