Военнослужащая в беременности беспокоится о выплате после больничного - правомерно ли отказать?

• г. Гудермес

Я военнослужащая, больничный лист по беременности и родам от 13 ноября, но я продолжаю работать, рапорт в декрет не писала.20 ноября у нас будет приказ о выплате 9 окладов, но в строевой части говорят что мне уже не положена выплата из-за вписанного больничного 13 числа. Разве это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерно. Куда вписали ваш больничный, если вы не писали рапорт о предоставлении вам отпуска по беременности и родам? Вам не нужно было его показывать вообще. Отпуск по беременности и родам является основанием для отсутствия на работе, но является правом, а не обязанностью работника. Равно как и получение пособие по беременности и родам. Отпуск носит заявительный характер (статья 255 ТК РФ). Нет рапорта (заявления) - нет отпуска, а соответственно и пособия. Работник продолжает работать.