Незаконная проверка - отпечатки и фото без согласия - как правильно обжаловать?
398₽ VIP

• г. Ардон

Коротко опишу ситуацию. Проходя с другом мимо экипажа полиции к нам подошел полицейский. Запросил наши документы, мы ему их предоставили. Далее сказал что нам нужно с ними проехать в отдел полиции, для того чтобы нас проверили так как наши приметы похожи на ориентировочных грабителей по району, сказали, что это оперативная проверка.

Повезли нас отдел. В отделе нас СФОТОГРАФИРОВАЛИ ОКОЛО ЛИНЕЙКИ и ОТСКАНИРОВАЛИ ОТПЕЧАТКИ, как-будто мы преступники какие-то, не объяснив толком какие у них на то основания, мы никакого разрешения не давали. Потом отпустили и обратно нам надо было на такси ехать, так как наша машина осталась на мойке в районе где нас задержали. Их требования исполнили так как опасались за свою безопасность. Подумали если откажемся, то против нас будет применена сила и возможно оружие.

Вопросы:

1. Законно ли нас остановили, затребовали документы и отвезли в отдел?

2. Законно ли у нас сняли отпечатки и фотографировали?

3. Если вышеописанные действия незаконны, то куда пожаловаться и как добиться чтобы удалили отпечатки из базы?

4. Какая должна быть форма жалобы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день!

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации".

Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ваши права нарушены в результате незаконных действий должностных лиц. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

жалобу в прокуртуру, по ст 10 ФЗ О прокуратуре в свободной форме

Обратитесь в районную прокуратуру.

Жалобу пишите в свободной форме. Опишите в своей жалобе все известные Вам факты и укадите, чего Вы хотите (провести проверку и принять к нарушителю ваших прав меры прокурорского реагирования).

Если прокурор сочтет Вашу жалобу неподведомственной ему, то сам перенаправит ее в соответствующий орган, который и примет меры по Вашей жалобе.

Добрый день Константин.

На основании Федерального закона РФ "О полиции", статьи 13, пункта 19 полиция имеет право "производить регистрацию, фотографирование, аудио-, кино- и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, заключенных под стражу, обвиняемых в совершении преступления, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, иных задержанных лиц, если в течение установленного срока задержания достоверно установить их личность не представилось возможным, а также других лиц в соответствии с федеральным законом"

Так что с учетом того, что Вы предоставили документы, удостоверяющие Ваши личности, то действия сотрудников Полиции незаконны. Пишите жалобу на начальника отделения в свободной форме (с указанием требования об удалении отпечатков из Базы) а паралельно в прокуратуру

Удачи Вам!

обязательному снятию отпечатков подлежат граждане:

-по тем или иным причинам попавшие в отделения полиции (к ним относятся задержанные, подозреваемые, обвиняемые по тем или иным делам о правонарушениях или преступлениях)

-служащие силовых структур, а так же служащие в определенных ведомствах (гражданские летчики, моряки, речники, пожарные). Каждое ведомство, как правило, ведет свой учет сотрудников, прошедших процедуру дактилоскопии.

-выезжающие заграницу (в связи с введением биометрических паспортов, необходимых для выезда во многие иностранные государства, процедуру дактилоскопии проходят очень многие граждане).

Приказ МВД "Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации"

Да законно только в том случае если докажут что вы действительно были похожи на преступников (с ориентировки) что это планово.Вы имеете право запросить данную информацию если нет, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ФЗ О прокуратуре на действия должностных лиц при исполнении!Удачи!

1. Незаконно задержание - ст. 91 УПК РФ указывает:

"Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления."

2. Незаконно, если не объяснили, в чём именно подозревают, что совершили, не разъяснили права задержанных, подозреваемых.

3. В суд согласно ст. 125 УПК РФ: "Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа".

4. Нет, форма стандартная.

Это лучший ответ

1. ОСТАНОВИЛИ И ПОТРЕБОВАЛИ ДОКУМЕНТЫ ЗАКОННО, Т.К. ЭТО МОГЛО БЫТЬ СВЯЗАНО С ПРОВЕДЕНИЕМ ОПЕРАТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И ИМЕЛО ЦЕЛЬЮ УСТАНОВИТЬ ВАШУ ЛИЧНОСТЬ.

ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ НЕ ЗАКОННЫ, Т.К. ДОКУМЕНТЫ ВЫ ДОБРОВОЛЬНО ПРЕДОСТАВИЛИ, ВАША ЛИЧНОСТЬ БЫЛА УСТАНОВЛЕНА. ПОЭТОМУ ОСНОВАНИЙ ВЕЗТИ ВАС В ОТДЕЛ НЕ БЫЛО.

2. НЕ ЗАКОННО, Т.К. В ЗАКОНЕ ЕСТЬ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВАНИЙ, КОГДА ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА. НА МОМЕНТ ЗАДЕРЖАНИЯ ВЫ НЕ ИМЕЛИ СТАТУСА ПОДОЗРЕВАЕМЫХ, ЛИЧНОСТЬ БЫЛА УСТАНОВЛЕНА ПО ДОКУМЕНТАМ И ОСНОВАНИЙ СНИМАТЬ ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ И ВАС ФОТОГРАФИРОВАТЬ НЕ БЫЛО.

3. ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ НА ИМЯ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ ПО ФАКТУ НЕЗАКОННЫХ ДЕЙСТВИЙ СОТРУДНИКОВ. В ЖАЛОБЕ УКАЗАТЬ НА ФАКТ НЕЗАКОННЫХ ДЕЙСТВИЯ И ТРЕБОВАНИЙ УДАЛИТЬ ОТПЕЧАТКИ ИЗ БАЗЫ ДАННЫХ.

ВЫ ТАКЖЕ ПРАВЕ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ И ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД ПО СТ. 254 ГПК РФ.

ФОРМА ЖАЛОБЫ ПРОИЗВОЛЬНАЯ, ЗАЯВЛЕНИЕ В РАЙОННЫЙ СУД ПИШЕТСЯ ПО ОПРЕДЕЛЕННОЙ ФОРМЕ - СТ. 254 ГПК РФ И ОПЛАЧИВАЕТСЯ ГОС.ПОШЛИНОЙ 200 РУБ.

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 6. Использование дактилоскопической информации

Дактилоскопическая информация, полученная в результате проведения государственной дактилоскопической регистрации, используется для:

розыска пропавших без вести граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства;

установления по неопознанным трупам личности человека;

установления личности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности;

подтверждения личности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства;

предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и выявления административных правонарушений.

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

Статья 16. Прокурорский надзор

Надзор за исполнением настоящего Федерального закона органами, проводящими государственную дактилоскопическую регистрацию и использующими дактилоскопическую информацию, осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами.

См. комментарии к статье 16 настоящего Федерального закона

Статья 17. Ведомственный контроль

Контроль за государственной дактилоскопической регистрацией осуществляют руководители органов, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона.

Действия указанных руководителей могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

См. комментарии к статье 17 настоящего Федерального закона

Статья 18. Судебный контроль

Решения и действия органов и должностных лиц, проводящих государственную дактилоскопическую регистрацию, нарушающие права и свободы человека и гражданина, могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла статьи 255 см. Определение Конституционного Суда РФ от 22.04.2004 N 213-О.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1) Остановка, требование предъявить документы и проехать в отдел - законны (ст.13 закона "О полиции"

2) снятие отпечатков и фотографирование допускается только при задержании по подозрению в совершении преступления, если Вам об этом не объявляли, то это незаконно (ст.13 закона "О полиции")

3) жаловаться можно либо руководителю одела полиции, либо в областное ГУВД, либо в прокуратуру (эффективнее - в прокуратуру)

4) форма жалобы произвольная, с указанием на неправомерность фотографирования, снятия отпечатков пальцев, и требованием устранить нарушение закона, в том числе, исключить из базы отпечатки пальцев, поскольку у законопослушных граждан отпечатки могут быть сняты только при их согласии

В соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ "О полиции", полиция имеет право "производить регистрацию, фотографирование, аудио-, кино- и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, заключенных под стражу, обвиняемых в совершении преступления, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, иных задержанных лиц, если в течение установленного срока задержания достоверно установить их личность не представилось возможным, а также других лиц в соответствии с федеральным законом"

В данном же случае вы не были задержаны. в отношении Вас проводились вообще непонятные действия, поэтому вся процедура была незаконной. В связи с этим вы имеете право обжаловать действия данных лиц в прокуратуре либо в суде. После признания действий незаконными вы вправе обратиться в суд с заявлением о понуждении к удалению результатов дактилоскопиии из базы данных, а так же о компенсации морального вреда.