Как неправильное лечение на дому привело к госпитализации ребенка и негативным последствиям - как наказать виновных и получить компенсацию?
398₽ VIP

• г. Москва

Ребенку 1,4. Заболел в праздничные дни, поэтому наблюдался дежурными специалистами, которые назначали разные препараты (каждый вновь приходяший что-то новое) все было приобретено. Не видя улучшений, был вызван платный специалист, который опроверг предыдущее лечение и срочно нас госпитализировал. В итоге-в больнице: состояние средней тяжести, капельницы, уколы. Ребенка спасли. Сейчас у него все это отразилось и на психике: постоянные истерики, не спит ночами. Хочу призвать и наказать виновных. Есть ли смысл бороться за справедливость? Куда писать: в Минздрав, глав. Врачу? К кому обращаться? Также хотелось бы получить компенсацию за вызов платного специалиста и ненужные купленные лекарства и получить компенсацию за причиненный моральный ущерб, покалеченную детскую психику, которую теперь надо долго и обсеет дорого восстанавливать. Положено ли санаторно-курортное лечение? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Мое мнение что смысл бороться есть. Вы вправе обратиться в суд с иском к лечебному учреждению о взыскании морального вреда за нанесение нравственных и физических страданий ребенку неправильным лечением - ст. 151 ГК. В суде вам потребуется экспертиза скорее всего для установления причин его состояния здоровья в настоящее время

Также хотелось бы получить компенсацию за вызов платного специалиста и ненужные купленные лекарства и получить компенсацию за причиненный моральный ущерб, покалеченную детскую психику, которую теперь надо долго и обсеет дорого восстанавливать.Положено ли санаторно-курортное лечение?

---полагаю что этот номер у вас не пройдёт.

В вашем случае необходимо будет проводить ряд экспертиз и обращаться в суд.

халатность (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Это лучший ответ

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД НА УЧРЕЖДЕНИЕ, КОТОРОЕ ОКАЗАЛО МЕД. УСЛУГИ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - СТ. 14, 15, 29. ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ НА ИМЯ ГЛАВ.ВРАЧА С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ДОБРОВОЛЬНО ВОЗМЕСТИТЬ РАСХОДЫ. В СУДЕ В КАЧЕСТВЕ 2 ОТВЕТЧИКА ВПРАВЕ УКАЗАТЬ УЧРЕДИТЕЛЯ УЧРЕЖДЕНИЯ.

ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ОПЛАТЫ УСЛУГ ПО ВЫЗОВУ СПЕЦИАЛИСТА НА ДОМ КАК ПОНЕСЕННЫЕ УБЫТКИ, ВОЗМЕЩЕНИЕ ДОП. РАСХОДОВ НА ЛЕЧЕНИЕ, РАСХОДОВ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, ЕСЛИ ОНО НЕОБХОДИМО ПО МЕД. ПОКАЗАНИЯМ ИНЫХ РАСХОДОВ, КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА.

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИНЫ МЕД. УЧРЕЖДЕНИЯ В СУД МОЖЕТ БЫТЬ ПРИГЛАШЕН ВРАЧ, КОТОРЫЙ НАПРАВИЛ НА ПРАВИЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, МОГУТ БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕНЫ МЕД. ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ ПОДТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ПРЕЖНЕЕ ЛЕЧЕНИЕ БЫЛО ОШИБОЧНЫМ.

ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ, КОТОРАЯ ПОДТВЕРДИТ ОШИБОЧНОСТЬ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ, А ТАКЖЕ УКАЖЕТ, В ЧЕМ БЫЛИ ОШИБКИ ВРАЧА, ПОДТВЕРДИТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ РЕБЕНКА. СТ 79 ГПК РФ..

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3.

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Мария, добрый день!

Халатное отношение врачей доказать очень сложно. Вам необходимо провести ряд экспертиз, чтобы доказать неправильное лечение врачей, в том числе и судебных в соответствии со ст.79 ГПК РФ. Вы можете направить жалобу в департамент здравоохранения своего субъекта, которую они обязаны рассмотреть.

Также Вы вправе взыскать все расходы, понесенные в этой связи (вызов врача, покупка лекарств и т.д.), а также взыскать моральный ущерб в соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Обращайтесь в суд и ходатайствуйте о назначении судом экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ действий врачей.

Санкурортное лечение только по заключению МСЭ можно получить - обращайтесь к лечащему врачу за направлением на МСЭ.

Начните с заявления в медицинскую страховую компанию, выдавшую полис ОМС на имя ребенка, о проведении экспертизы качества медицинской помощи поликлиникой. Срок проведения экспертизы 30 дней. В поликлинике о намерении привлечь мед.учреждение и врачей к ответственности и проведении экспертизы качества лучше ничего не говорить, чтобы не подготовились (не дописывали и не переписывали амбулаторную карту). Далее в суд с иском о взыскании компенсации причиненного вреда здоровью, если таковой обнаружится, и компенсации морального вреда. Взыскать стоимость санаторно-курортного лечения возможно, только если оно будет рекомендовано лечащим врачом в связи с ненадлежащим качеством медицинской услуги. Можно и в досудебном порядке попытаться договориться с администрацией поликлиники о выплате компенсаций.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Мария, здравствуйте!

На вашем месте я обратился бы сначала в Управление Росздравнадзора по городу Москве и Московской области, то есть в орган, осуществляющий контроль за соблюдением стандартов качества медицинской помощи. В жалобе попросите провести проверку на предмет оказания некачественной медицинской помощи, а также наказать виновных. В этой же жалобе спросите про санаторно-курортное лечение.

Если в ответе вам сообщат о нарушениях лечения, можете подавать в суд на лечебное учреждение, в котором работают дежурные специалисты. В соответсвующем исковом заявлении можете требовать компенсацию за вызов платного специалиста, ненужные лекарства, а также моральный вред. Если нарушений не найдут, возможно смысла бороться за справедливость действительно нет, т.к. вы вряд ли сможете доказать вину врачей.