Неправильный диагноз и ненужные лекарства - Как получить компенсацию и наказать некомпетентных медиков

• г. Самара

Мой сын (7 лет) в школе, в общепите заразился вирусным мононуклеозом. Обратились к участковому врачу, поставила диагноз ангина, выписала кучу лекарств, даже на анализы не отправила. Лекарства купили, начали принимать, улучшений нет. Решили сами выяснить, чем заболел ребенок. Самостоятельно отправились к инфекционисту, сдали кучу анализов (которые в нашей участковой больнице платные). Инфекционист назначил новые препараты. Лечимся. Вопрос: как можно получить компенсацию за зря приобретенные лекарственные средства и платные анализы. И наказать некомпетентных медиков за неправильно поставленный диагноз.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, иск в суд о некачественно оказанных медицинских услугах. Иск к больнице!!! Третье лицо - врач. У них трудовые отношения с больницей. Взыскать деньги за лекарства и анализы ( чеки с печатями должны быть и соответственно каждое лекарство должно быть записано в карту). Скорее всего понадобится суд. мед. экспертиза. Но, до этого обратитесь в Минздрав с жалобой и просьбой провести проверку и составить АКТ проверки. Все мед. документы от первого врача копиями сделайте!!! Иначе перепишут!! Если что, пишите.

Согласно ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.В силу ст.ст. 6, 27 Закона Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» граждане Российской Федерации имеют право на предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба, независимо от того, предусмотрено это или нет в договоре медицинского страхования. Медицинские учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора несут ответственность за объем и качество предоставляемых медицинских услуг и за отказ в оказании медицинской помощи застрахованной стороне.