Истец подал кассационную жалобу на решение по аппеляции по взысканию задолженности, но суд первой инстанции выдал исполнительный лист истцу - правомерно ли это?

• г. Тверь

Подали кассационную жалобу на решение по аппеляции по взысканию задолженности однако суд первой инстанции выдал истцу исполнительный лист по которому в банке в его пользу деньги сняли. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

правомерно ли это?

- Да, правомерно. Если решение суда вступило в силу ( а так как у вас уже кассация, то оно как раз и вступид=ло в законную силу), то уже выдается исп лист, независимо от подачи жалобы.

Вы,в свою очередь, вправе подать заявление на приостановление исполнения решения суда.

Статья 381. ГПК РФ

Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.