Какая дата должна быть указана в возражении на судебный приказ (дата вынесения приказа или дата его получения на руки)?

• г. Златоуст

Ответы на вопрос (2):

Дата его подписания и ходатайство о восстановлении срока подачи возражений, если этот срок пропущен.

Возражение на судебный приказ предоставляется в письменной форме и приносится лично (либо по доверенности) в аппарат мирового судьи или оправляется по почте по адресу расположения мирового судьи. Все данные содержатся в судебном приказе.

Инструкция по написанию возражения на судебный приказ:

В правом верхнем углу:

а) из вводной части судебного приказа переписываем наименование суда, ФИО судьи вынесшего постановление.

б) от кого поступили возражения ( ваше ФИО, адрес проживания)

2. По середине листа указываем наименование документа: «Возражение»

3. Мотивируем возражение, указываем причину, по которой вы не согласны с вынесением судебного приказа. Однако, обращаю ваше внимание на тот факт, что согласно ст.129 ГПК РФ должник не обязан обосновывать свои возражения, т.к. основанием для отмены судебного приказа является факт заявления суду несогласия относительно его исполнения. Решается сами, будете ли вы обосновывать свои возражения либо нет.

4.Просительная часть является обязательной для судебного приказа. Она представляет собой обращение к суду с просьбой отменить судебный приказ.

5. В конце нашего заявления ставим дату и подпись.

Мировому судье судебного участка№____

____________________________района

____________________________области

От_______________________________(ФИО)

Прож.________________________________

Возражение

«____»_________________2012г. я получил (а) судебный приказ о взыскании с меня ______________ ________ __________ _______ _____ ______________ _________ ____________.

С вынесенным судебным приказом я не соглас(ен)(на) .

Прошу отменить судебный приказ № ____ от «____»___________________2012г.

о взыскании с меня________________________________________

Приложение: копия паспорта, копия возражения.

«_____»__________________2013 г.

подпись

Срок для подачи возражения 10 дней с момента получения.

Если должником в десятидневный срок со дня получения копии судебного приказа будут направлены в суд возражения против заявленного требования, то, независимо от их содержания, судья обязан вынести определение об отмене судебного приказа. Если срок на подачу таких возражений пропущен ответчиком по уважительным причинам, то в соответствии со статьей 128 ГПК он может быть восстановлен.

Если отмененный судебный приказ был направлен на исполнение или выдан взыскателю, то такой судебный приказ судом отзывается.

Вы указываете при написании возражения дату когда получили судебный приказ по почтовому штемпелю, вынесенный такого то числа.Например получили вы приказ 20 ноября,а вынесен он 20 августа,так и пишите 20 ноября мною был получен судебный приказ вынесенный судьей ФИО судебного участка №... от 20 августа.