Влияет ли отказ от участия в приватизации на долю в собственности квартиры при разводе и возможность повторной приватизации

• г. Белгород

В далеких 90-х семья моей жены от организации тестя получила для проживания квартиру. В 2007 году родители жены приватизировали квартиру. Жене тогда только исполнилось 18 лет. При подготовке документов к приватизации отец настоял на том, чтобы дочь написала отказ от участия в приватизации жилья, так как для неё квартиру вскоре приобретет. Таким образом, квартира оказалась приватизирована на её родителей. В 2011 году родители жены развелись, а имущество (в т.ч. квартиру) разделили между собой, часть квартиры причитавшуюся тестю выкупила мать жены. При этом обещание о приобретении жилья для дочери отец не выполнил, и, со слов жены, сказал, что это вообще его уже никак не касается. Жена естественно в обидах и слезах что отец не оставил жилье матери, так как живет в достатке, там был очень тяжелый разговор про отца, их внутрисемейные проблемы, и зарегистрированное на родственников отца имущество. Вопрос в следующем, имеется ли возможность признать приватизацию квартиры родителей несостоявшейся, так как жена полагает, что зря она отказ написала от участия в приватизации под обещаниями со стороны отца. А также вопрос - в случае признания приватизации квартиры не действительной без участия жены, каковы дальнейшие последствия, ведь приватизация возможно только до 1 марта 2015 года? В состав какого имущества (муниципального или обратно к организации) отойдет эта квартира, насколько вероятно эту квартиру приватизировать вновь, так как жена хотела бы чтобы раздел квартиры при разводе на так сильно ударил по финансам матери, а мать не осталась вообще без ничего.

Ответы на вопрос (1):

Отказ она давала в совершеннолетнем возрасте, обратной силы он не имеет. Можете попробовать оспорить его в суде, в связи с заблуждением, но шансов практически нет.