Проблемы с пропиской и приватизацией внучки - как заставить тестя выделить ей долю в квартире

• г. Владивосток

Дочь родилась в 1999 году. Тогда же была прописана в квартире тестя. Там же была прописана и ее мать. Квартира на тот момент была муниципальной. В 2001 году мать выписала себя и дочь из муниципальной квартиры и прописалась в моей квартире, которая была мне подарена (дарственная оформлена только на меня). В 2002 году тесть приватизировал свою квартиру. Естественно, ни дочь, ни внучку в приватизацию не включил. Возможно ли заставить тестя прописать в своей квартире внучку и выделить ей долю в ней?

Ответы на вопрос (9):

Ну вы блин даете Нет никаких юридических оснований, если сам тесть не согласится на такую прописку вашей дочери. Также нет ни каких юридических оснований по выделению доли, если сам тесть не захочет сделать дарение доли ст 572 ГК РФ.

Заставить нет, только, если добровольно он согласен это сделать. Нарушения закона с его стороны нет. Суд вам в данной ситуации не поможет.

Дочь родилась в 1999 году. Тогда же была прописана в квартире тестя. Там же была прописана и ее мать. Квартира на тот момент была муниципальной. В 2001 году мать выписала себя и дочь из муниципальной квартиры и прописалась в моей квартире, которая была мне подарена (дарственная оформлена только на меня). В 2002 году тесть приватизировал свою квартиру. Естественно, ни дочь, ни внучку в приватизацию не включил. Возможно ли заставить тестя прописать в своей квартире внучку и выделить ей долю в ней?

Нет.

Добрый день, уважаемый Игорь Заставить тестя вы не сможете, только в добровольном порядке можете

Удачи Вам и Вашим близким!

Возможно ли заставить тестя прописать в своей квартире внучку и выделить ей долю в ней?

-

Нет у вас законной возможности это осуществить.

Вы же давали согласие на регистрацию в собственной квартире жены и дочери, должны были задумываться и о последствиях.

Здравствуйте!

Увы, но скорее всего не получится.

Выписавшись из квартиры, Ваша дочь и внучка приняли такое решение, тем самым расторгнув в отношении себя договор социального найма жилого помещения.

А приватизировать квартиру вправе только лица, пользующиеся квартирой на условиях соц. найма (ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

Если дочь и внучка только выписались из квартиры, но остались фактически в ней проживать, то можно попробовать в судебном порядке признать договор приватизации недействительным. Но тут, повторюсь, очень мало шансов.

Естественно, ни дочь, ни внучку в приватизацию не включил. Возможно ли заставить тестя прописать в своей квартире внучку и выделить ей долю в ней?
можете признать в части приватизацию недействительной по отношению ребенка и ребенку половина будет принадлежать.

Уважаемый Игорь, несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы вместе с родителями, заставить выделить долю не получится, если только он сам захочет долю подарить внучке.

Права несовершеннолетнего ребёнка были безусловно нарушены в то время когда её выписали из муниципальной квартиры где она могла участвовать в приватизации и прописали в собственную, в суд обратится можете, но сроки давности все прошли, скорей всего откажут.

Удачи Вам.

Из текста вашего вопроса вытекает, что на момент приватизации, внучка не была прописана (регистрация по месту жительства) в квартире, которая подлежала приватизации, поэтому при таких обстоятельствах квартира принадлежит только тестю, сейчас он является собственником, а обязать собственника зарегистрировать принудительно, нельзя.