Как обезопасить себя при покупке квартиры у собственника, имеющего дарственное право от психически нездоровой тети?

• г. Люберцы

Хотим купить квартиру у собственника. Право собственности - дарственная от тети к племяннику, заверена нотариусом. Собственность менее 3-х лет, но собственник согласился указать полную стоимость в договоре. Тетя психически нездорова (болезнь Альцгеймера), проживает у племянника в другой стране, но в России имеются другие родственники. Как обезопасить себя при покупке такой жилплощади, чтобы не лишиться и денег и квартиры? Если по заявлению родственников суд признает сделку недействительной, сможем ли мы проживать в купленной квартире до тех пор, пока нам полностью не вернут деньги, потраченные на покупку квартиры? Или все-таки лучше отказаться от покупки данной жилплощади?

Ответы на вопрос (1):

Я бы не советовал Вам при изложенных Вами обстоятельствах рисковать, по крайней мере пока не пройдёт трех годичный срок исковой давности с момента заключения договора дарения, т.к, если дарение будет признано недействительным, то квартира вернется в собственность тети независимо от того возвратит продавец Вам деньги или нет, а вот с самого продавца Вы будете получать годами.