Как узнать, в какую стороннюю организацию был передан мой договор по хоум кредиту и нужно ли требовать письменное подтверждение от банка?

• г. Рубцовск

У меня имеется задолженность в хоум кредите и банк выставил требование на полное погашение это примерно 63000 рублей. Дело в том что при звонке в банк, мне сказали, что мой договор отдали в стороннюю организацию! Как мне можно узнать в какую? И должна ли я требовать от банка письменного и документального подтверждения о передаче договора?

Ответы на вопрос (3):

А Вам это для чего?

Если долг продан, то банк должен был уведомить и предоставить новые реквизиты для оплаты. Если этого сделано не было, Вы вправе обратиться и получить подтверждающие документы.

Это лучший ответ

КАК МНЕ МОЖНО УЗНАТЬ В КАКУЮ?

- Обратитесь в банк- всю информацию о передаче вашего долга он обязан предоставить.

ГК РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).