Ответьте пожалуйсто именно по поводу соглашенмя о порядке полозования.

• г. Новосибирск

2-х комнатная квартира (комнаты изолированные) приватизирована. Оформили по 1\2 доле. Сейчас в квартире никто не живет. Я хочу продать свою долю. У второго сособственника денег на выкуп нет. Вопрос: должны ли мы подписать соглашение о порядке пользования квартирой (кто какую комнату займет) ? Ведь без этого соглашения не понятно, какую конкретно комнату я продаю? Ответьте пожалуйсто именно по поводу соглашенмя о порядке полозования. Про преимущественное право покупки я уже знаю. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, если произошло определение долей, то в свидетельстве на право собственности указано какая из комнат Ваша, т.е имеется идентификационный номер для каждой доли.Если так определить не получается, то Вам нужно посмотреть в техпаспорте жилища.С уважением Алексей.

Выделить Ваши доли реально не возможно. Вы можете заключить с другим участником долевой собственности соглашение об определении порядка пользования квартирой, в котором определите кто какой комнатой будет пользоваться. Продавать (идеальные) доли в праве собствеенности на квартиру с таким соглашением на практике проще. Но новый собственник может также предъявить требованя об определнии иного порядка пользования, если его не устроит сложившийся, т.к. он то никакого соглашения не заключал.