Начиная с какой суммы долга, взыскиваемого по судебному приказу в рамках исполнительного производства с физического лица

• г. Санкт-Петербург

Объясните пожалуйста. Начиная с какой суммы долга, взыскиваемого по судебному приказу в рамках исполнительного производства с физического лица, можно возбудить уголовное дело по основанию злостного уклонения от возврата кредита и какой закон это устанавливает?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Российское законодательство не предусматривает уголовного преследования за неисполнение договора кредитования.

Существует состав уголовного преступления только за уклонение от уплаты алиментов.

Ваша ситуация будет развиваться в рамках гражданского и исполнительного законодательства.

С уважением, Коваль С.В.

Мария!

Если заемщик уклоняется от погашения кредита, представитель банка может обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы (ст. 159 - Мошенничество). Состав преступления будет в наличии, если органами предварительного следствия будет установлено, что заемщик взял кредит, не имея цели его выплачивать. Как правило, в этом случае не вносится ни одного платежа по кредиту, возможно - представлялись ложные сведения при заключении кредитного договора (место работы, доходы и пр.).

Таких уголовных дел сейчас в судах много. Сумма кредита значения не имеет, разве что как квалифицирующий признак ст. 159 УК РФ, увеличивающий степень тяжести деяния.