Каков максимальный процент неустойки, который суд может одобрить коллекторскому агентству при взыскании задолженности?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста сколько максимум процентов неустойки может одобрить суд коллекторскому агенству. Дело в том что у меня есть долг перед провайдером интернета на сумму 4118 руб, а коллекторы требуют с меня 10200, я им предлагаю обратиться в суд, а они мне говорят, что обязательно подадут в суд, когда сумма долга значительно вырастет.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете вообще с коллекторами не общаться. У коллекторов практически всегда заоблочные желания и такие же далекие от реальности и закона %, ни один суд на основании закона им их никогда не удовлетворит и сами коллекторы в судах по данным вопросам бывают крайне редко.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Так всё-таки есть какой-то максимальный процент неустойки, который с меня могут взыскать через суд или что суд одобрит любую сумму, которую им предоставит коллекторское агенство?

Если договором не установлен процент неустойки-применяется Ст. 395 ГК РФ.

Александр Андреевич, суд не одобрит любую сумму! Коллега правильно сослался на ст.333 Гражданского кодекса. Она дает вам право просить суд о снижении неустойки, если она явно несоразмерна сумме долга. При долге в 4 тысячи неустойка в 10 уже несоразмерна долгу. Так что коллекторы зря теряют время.

Вероятно, они просто надеются на то, что вы примите их угрозы всерьез и отдадите сейчас 14 тысяч, чтобы не платить бОльшую сумму позже.